Ст. 36 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

2. Паллиативная медицинская помощь может оказываться в амбулаторных условиях и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь!

В ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных и стационарных условиях бесплатно.

Услуги стационара по оказанию паллиативной медицинской помощи на базе терапевтического и хирургического отделений ЦРБ, а также в отделении сестринского ухода Геймановской участковой больницы включают:

- паллиативную медицинскую помощь онкологическим больным с выраженным болевым синдромом и другими тягостными проявлениями болезни;

- применение всего перечня обезболивающих средств, включая наркотические препараты;

- лечебное питание до 4 раз в день;

- помощь волонтеров;

- общение со священником (по желанию пациента)

Услуги амбулаторной паллиативной медицинской помощи оказываются в  кабинете палллиативной медицинской помощи Тбилисской районной поликлиники и на дому сотрудниками отделения выездной паронажной паллиативной медицинской помощи.

Порядок оказания паллиативной медицинской помощи В ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» регламентируется в соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ и министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. N 345н/372н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья"

Всю дополнительную информацию о порядке, местах и объемах получения паллиативной медицинской помощи можно получить по телефону «горячей линии» 2-33-70.

ПОЛОЖЕНИЕОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИВЗРОСЛОМУ И ДЕТСКОМУ  НАСЕЛЕНИЮ В ГБУЗ «ТБИЛИССКАЯ ЦРБ» МЗ КК