Ст. 36 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

2. Паллиативная медицинская помощь может оказываться в амбулаторных условиях и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь!

В МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных и стационарных условиях бесплатно.

Услуги стационара по оказанию паллиативной медицинской помощи на базе терапевтического и хирургического отделений ЦРБ, а также в отделении сестринского ухода Геймановской участковой больницы включают:

- паллиативную медицинскую помощь онкологическим больным с выраженным болевым синдромом и другими тягостными проявлениями болезни;

- применение всего перечня обезболивающих средств, включая наркотические препараты;

- лечебное питание до 4 раз в день;

- помощь волонтеров;

- общение со священником (по желанию пациента)

Услуги амбулаторно-поликлинической паллиативной медицинской помощи оказываются в онкологическом кабинете Тбилисской районной поликлиники

Порядок оказания паллиативной медицинской помощи В МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» регламентируется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 г. № 187н «Об утверждении порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению» и согласно приказа МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» от 09 июня 2015 г. № 181/1 «Об активизации работ по оказанию паллиативной медицинской помощи».

Всю дополнительную информацию о порядке, местах и объемах получения паллиативной медицинской помощи можно получить по телефону «горячей линии» 2-33-70.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТБИЛИССКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА П Р И К А З «09» июня 2015 года. № 181/1