Чтобы скорая помощь спасала жизнь!

Сейчас наша скорая медицинская помощь оснащена многим современным оборудованием, возможности оказания помощи при экстренных и угрожающих жизни состояниях значительно расширились. В муниципальном образовании Тбилисский район отделение скорой медицинской помощи оснащено на самом современном уровне, есть все необходимое для того, чтобы спасти жизнь.  Но это существенно удорожает стоимость одного вызова, которая в настоящий момент составляет около двух тысяч рублей.  Но, к сожалению, не всегда вызов бригады скорой медицинской помощи обоснован, а это не только нерациональное расходование финансовых средств, но что еще более важно - потеря драгоценного времени в случае задержки вызова на ДТП или инфаркт миокарда, мозговой инсульт, когда счет времени по доставке пациента в специализированное стационарное отделение идет на минуты (признанное во всем мире правило «золотого часа»).  От 15 до 20 % вызовов скорой помощи являются необоснованными.  За 6 месяцев 2015 года из 9170 вызовов - 378 были безрезультатные (больные отказались от осмотра, больных не было на месте и т.д.) и 820 вызовов так называемой 4-й категории сложности (когда пациент не нуждался в скорой медицинской помощи и можно было ограничиться просто советом или неотложной медицинской помощью),  760 больных вызвали скорую повторно (приезжает фельдшер и дает совет (!!!) по приему таблеток, имеющихся у больного дома).     На каждом сигнальном листе, который оставляет бригада скорой во время вызова, на обороте подробно указаны правила вызова скорой помощи, поводы, по которым это делается. Пользуясь случаем, перечислю их еще раз:- несчастные случаи с тяжелыми повреждениями тела;- массивные кровотечения; поражение электротоком  и молнией;- ожоги;- тепловые удары; - обморожения; - удушения всех видов (утопление, инородное тело дыхательных путей);- отравления;- покушения на самоубийство;- судорожный синдром с потерей сознания;- сильная головная боль;- остро развивающиеся расстройства сердечно-сосудистой деятельности и органов дыхания;- кровавоя рвота и резкие боли в животе.  Скорая вызывается при внезапных состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни, острых психических расстройствах, сопровождающихся агрессивными действиями. К больным, вооруженным различными опасными предметами, (ножи, топоры, вилы и т.п.), вызовы обслуживаются только в присутствии работников полиции.Скорая не проводит систематического лечения на дому, и поэтому не выезжает:- при заболевания, не угрожающих жизни;- к гражданам с легкими повреждениями;- для выполнения плановых лечебных процедур.Сотрудники бригады скорой медицинской помощи не выдают больничных листков, а также не проводят судебно-медицинской экспертизы.  Больной или лицо вызывающее скорую медицинскую помощь, ОБЯЗАНЫ дать точные ответы на все вопросы диспетчера по приему вызовов, что обеспечит более правильное и быстрое оказание помощи больному или пострадавшему, указать точный адрес, пересечение улиц, причину вызова, данные о больном, возраст, номер телефона, с которого производится вызов.  Вызывающий скорую помощь, по возможности, должен встречать бригаду у ворот дома или подъезда, обеспечить беспрепятственный проход к больному с аппаратурой и в обуви. В случае нахождения в доме или во дворе по пути следования медицинского работника домашних животных – изолировать их. Вызова от лиц, находящихся в алкогольном опьянении не принимаются. Телефонные сообщения от детей при присутствии рядом с ними взрослых принимаются в исключительных случаях. Все телефонные переговоры с диспетчером скорой медицинской помощи записываются в электронной системе регистрации ГРАДИЕНТ, а маршрут движения автомобиля СМП отслеживается по ГЛОНАСС.Позвонив по «03» можно, не вызывая бригаду, проконсультироваться по поводу возникшей неотложной ситуации. Квалифицированные сотрудники СМП дадут необходимые советы, подскажут, как облегчить состояние и стоит ли вызывать скорую помощь,  или диспетчер передаст ваш  вызов  в  службу неотложной помощи поликлиники. К вам приедут участковый терапевт с медсестрой в течение двух часов и сделают все необходимое.В заключение хочется пожелать вам всем здоровья, дорогие земляки. Берегите себя, обращайтесь вовремя за профилактической медицинской помощью. Помните, что болезнь легче предотвратить, чем лечить.