Неделя популяризации здорового старения

В период 18-24 сентября проводится неделя популяризации здорового старения, приуроченная в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера (21 сентября).

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера был учрежден в 1994 году. Болезнь Альцгеймера – заболевание головного мозга дегенеративного характера, основным проявлением которого является прогрессирующее снижение интелекта. В 60-70% случаев причиной деменции выступает болезнь Альцгеймера, ежегодно в мире регистрируется до 10 млн. новых случаев заболевания. Заболевание поражает людей не зависимо от рассовой принадлежности, социально-экономического положения и даже возраста. Описаны случаи раннего заболевания в возрасте пациента 28 лет, но необходимо отметить, что чаще это болезнь пожилых людей. Некоторые исследования определяют причиной смертности почти полумиллиона людей в год болезнь Альцгеймера. К ранним симптомам проявления болезни Альцгеймера относятся:

- ухудшение памяти;

- перепады настроения;

- рассеянность;

- утрата способности выполнять привычные операции;

- депрессия и отстраненность;

- забывчивость;

- агрессивное поведение;

- ухудшение зрения;

- нарушение пространственной ориентации.

В течении заболевания выделяют 6 стадий.

Стадия 1. На ранней стадии пациент не замечает никаких ухудшений, он самостоятельно справляется с повседневной привычной для него работой, но проведение специальных тестов может насторожить в части начала развития заболевания.

Стадия 2. Пациенты отмечают небольшое нарушение памяти, человек не нуждается в посторонней помощи, но отмечает затруднения в выполнении привычных операций, так как ему сложно сосредоточиться.

Стадия 3. Проблемы с памятью уже указывают на болезнь, пациент нуждается в посторонней помощи, он не может самостоятельно выполнять привычные ежедневные дела.

Стадия 4.  Человек, страдающий заболеванием, не может жить самостоятельно, нуждается в постоянном круглосуточном наблюдении, легко может уйти и потеряться.

Стадия 5. Практически полная потеря памяти, пациент забывает близких людей, нуждается в посторонней помощи при приеме пищи и личной гигиене.

Стадия 6. Пациент полностью дезориентирован в пространстве и во времени, уже не понимает где находится, становится полностью беспомощным.Вероятность возникновения заболевания возрастает при наличии следующих факторов риска: возраст старше 60 лет; избыточный вес; ожирение; гипертоническая болезнь, наличие в анамнезе травм головы; наследственность по заболеванию. Заболевание чаще проявляется у женщин.

При малейших подозрениях на проявления болезни необходимо обратиться к врачу, для исключения заболеваний, протекающих со схожей симптоматикой (болезнь Паркинсона, заболевания щитовидной железы, опухоль головного мозга, атеросклероз сосудов головного мозга, последствия перенесенного инсульта).

Можно ли предупредить возникновение болезни Альцгеймера? Доказано, что люди  (особенно в пожилом возрасте), ведущие активный образ жизни страдают этим заболеванием в разы реже. Несколько простых правил помогут человеку достичь здорового долголетия:

- регулярные физические упражнения (утренняя зарядка, оздоровительные программы, ежедневные пешые прогулки);

- разнообразное питание каждый день (мясо, рыба, творог, овощи, фрукты, достаточное количество воды, ограничить выпечку и сладости);

- поддержание когнитивных функций (игра в шашки и шахматы, разгадывание кроссвордов, логистические игры);

- социальная активность (посещение театра, концертов, выставок, общение с друзьями и родственниками);

- отказ от вредных привычек (курение, алкоголь);

- отказ от малоподвижного образа жизни;

- увлечения (чтение книг, садоводство, рукоделие, прослушивание музыки);

-  ежегодный осмотр у врача (проверка слуха, зрения, проведение вакцинации, прохождение диспансеризации).

И, наконец, чтобы не чувствовать так остро приближение старости, не следует категорически отказываться от некоторых полезных привычек Вашего поведения. Исследователи из университета г. Ковентри (Великобритания) провели опрос 6800 граждан в возрасте 50-89 лет, в результате которого выяснили, что сексуально активные мужчины достоверно лучше справляются и со словами, и с числами, а сексуально активные женщины лучше запоминают слова, но не числа. Лучшие показатели когнитивных процессов головного мозга у сексуально активных людей ученые объясняют воздействием на мозг гормонов дофамин и окситоцин, генерируемых во время полового акта и помогающих держать головной мозг в тонусе. Консультирование пожилых граждан по вопросам сексуальной жизни должно убедительно доносить до пациентов пенсионного возраста, что не стоит отказываться от интимной жизни, ссылаясь на возраст, ведь это сохраняет здоровье головного мозга и улучшает общее самочувствие, здоровье и интеллект.

Результаты исследований других ученых  выявили прямую взаимосвязь риска развития болезни Альцгеймера с объемом талии (для женщин более 88 см, а для мужчин более 102 см,), развития сахарного диабета и объемом груди у женщин (если у женщины размер груди больше четвертого, то у нее высок риск развития сахарного диабета 2-го типа), риском остановки дыхания во сне (апноэ) и обхватом шеи (более 43 см для мужчин и более 37 см для женщин).

Что делать? Худеть, регулярно контролировать уровень сахара и вести полноценный здоровый образ жизни.

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» МЗ КК