Памятка для информирования о коронавирусе.

Источник новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

больной человек, в том числе в инкубационном периоде, инкубационный период продолжается от 2 до 14 дней

Пути передачи COVID-19:

Воздушно-капельный (при разговоре, чихании, кашле)

Воздушно-пылевой (с пылевыми микрочастицами в воздухе)

Контактный (через рукопожатия, предметы обихода, пищевые продукты, не подвергшиеся мытью и термической обработке)

Основные симптомы у больных с коронавирусом COVID-19:

Повышение температуры тела (больше чем в 90% случаев)

Сухой кашель, иногда с небольшим количеством мокроты (в 80%)

Одышка (55-60% случаев)Ощущение сдавленности в грудной клетке (больше чем в 20%)

Головная боль (8-10% случаев)

Кровохарканье (менее 5% случаев)

Диарея, расстройство стула иногда однократное (менее3-5% случаев)

Тошнота, рвота (менее 1-3% случаев)

Основные осложнения заболевания при COVID-19:

Бронхит

Пневмония

Острая дыхательная недостаточность

Отек легких

Сепсис и инфекционно-токсический шок

Диагностика заболевания:

Сбор и оценка жалоб

Клиническая картина при проведении медицинского осмотра

Эпидемиологический анамнез

Лабораторная диагностика специфическая (выявление РНК возбудителя методом ПЦР при взятии мазка из носа и ротоглотки и определение антител к возбудителю методом ИФА при взятии анализа крови)

Инструментальная диагностика (проведение компьютерной томографии для определения специфического поражения легких в случае осложнения заболевания пневмонией вирусной этиологии)

Показания для проведения лабораторной и инструментальной диагностики определяются медицинским работником индивидуально в зависимости от жалоб, объективных данных и эпидемиологического анамнеза.

Для проведения ПЦР диагностики отобранные мазки отправляются в специальную лабораторию, где используются зарегистрированные отечественные тест-системы для выявления коронавируса. Время получения результатов анализов может варьировать от одних суток до 3-4 дней в зависимости от степени загруженности лаборатории. В случае получения положительного результата на COVID-19 медицинская организация незамедлительно уведомляет пациента.

Компьютерная томография легких выполняется по направлению врача при подозрении осложнения заболевания (вирусной пневмонии) в кабинете компьютерной томографии ковидного госпиталя, куда пациент доставляется эвакуационной бригадой скорой медицинской помощи.

Тактика ведения заболевших:

При легком и  среднетяжелом течении заболевания лечение проводится в амбулаторных условиях на дому при периодическом контроле врача и среднего медицинского работника

Случаи заболеваний с тяжелой формой течения, сопровождающиеся низкой степенью насыщения крови кислородом (сатурацией), выраженной дыхательной недостаточностью, неснижающейся ниже 38,5 градусов по Цельсию температурой тела и большой степенью поражения легочной ткани (по данным КТ) подлежат госпитализации в специальный ковидный госпиталь.

Меры профилактики заболевания COVID-19:

Ограничение поездок в страны с высокой степенью заболеваемости

Ограничение посещения мест с большим скоплением людей

Максимальное исключение контакта с лицами с симптомами простуды

Меры личной гигиены (частое и правильное мытье рук и лица с мылом;

ограничение прикасаний к своему лицу и глазам;

ограничение рукопожатий, поцелуев и объятий;

ограничение контакта рук с предметами и поверхностями в общественных местах и общественном транспорте)

Личные профилактические мероприятия (ношение в общественных местах и общественном транспорте медицинской маски и перчаток)

Регулярное проветривание помещений и проведение влажной уборки

Ведение здорового образа жизниПомните!

При появлении первых признаков заболевания, оставайтесь дома и вызовите врача, ограничьте контакты с родными и близкими, наденьте медицинскую маску!

Научно доказана эффективность предупреждения заражения при использовании медицинской маски. Если при контакте больного и здорового человека без средств индивидуальной защиты (медицинской маски) вероятность заражения составляет более 90%, то при использовании маски здоровым этот показатель снижается до 70%, а при наличии маски и на лице у заболевшего вероятность заражения не превышает 1,5%.  В случае же соблюдения социальной дистации в 1,5 метра с использование медицинских масок вероятность передачи инфекции от больного к здоровому воздушно-капельным путем равна, практически нулю.

Берегите себя и окружающих Вас людей!

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» МЗ КК