Знаете ли вы свое давление?

Только одна эта фраза была на листовках расклеенных в американской подземке, в супермаркетах и других местах скопления большого количества  людей. И через некоторое время заболеваемость, а главное, смертность от инфарктов и инсультов начала медленно, но неуклонно снижаться  в США.  Почему наши бесчисленные статьи, выступления по телевидению, беседы врачей с пациентами не имеют такого же действия? Смертность от сердечнососудистых заболеваний  в России пока остается заметно выше чем во многих странах Азии и Европы. Мне думается, во многом это проявление ментальности наших сограждан, их нежелание менять привычный образ жизни, несмотря на угрозу получить инфаркт или инсульт в будущем.  Либо люди не доверяют советам наших медиков, считают, что их-то уж точно это не коснется, надежда на русский «авось». … «сколько написано на роду, столько и проживем…» При такой позиции населения, медицина бессильна как - либо изменить ситуацию с заболеваемостью и смертностью в стране.Повторюсь, и скажу еще раз, что здоровье населения зависит от медицины по разным данным только на 13-20%. А остальные 80%  это экология, социальная среда, уровень стресса в повседневной жизни и главное: ОБРАЗ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТА.Ничего не стоит и совершенно бесплатно  соблюдать простые правила жизни. Не курить, (еще и экономия средств семейного бюджета) Заниматься физкультурой: 2-3 часа в неделю кардио тренировки, 15 минут   зарядки утром, ходьба по три – четыре километра   день. Это единственный способ увеличить количество мелких сосудов, питающих миокард. Никакими таблетками этого эффекта достичь невозможно!!! Максимально оптимизировать питание, снизить лишний вес. Рекомендаций по здоровому питанию достаточно в прессе и в Интернете. Нужно выработать свою постоянную систему рационального питания без метаний от обжорства к строгим диетам. Не утешайте себя, что хорошего человека должно быть много. У этого большого человека постепенно появляются большие проблемы со здоровьем: гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, желчнокаменная болезнь, заболевания суставов.  Да большинство наживаемых нами  хворей это болезни потребления. А начать нужно с малого: купить весы напольные (цена около 400 рублей) и просто регулярно взвешиваться. Только одной этой манипуляцией можно снизить свой вес на 5 кг. за год. Это так называемый, «японский метод похудения» Так же необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление и пульс. До 70 процентов взрослого населения имеет повышенное артериальное давление.  И пока вы не приучите себя регулярно измерять АД (минимум утром и вечером и при каждом ухудшении самочувствия), вы не защищены от страшных последствий гипертонической болезни: инфаркта и инсульта, от которых умирает большинство людей во всем мире. Контролируя свой пульс вы сможете вовремя обнаружить у себя отклонения: тахикардию (пульс более 80 в мин в покое); брадикардию (пульс менее 55 в минуту); аритмию  (перебои в сердечном ритме).При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к участковому терапевту, пройти обследование при необходимости, получить рекомендации по медикаментозным и немедикаментозным методам лечения.Даже больные с постоянной формой мерцательной аритмии не знают зачастую, что имеют значительный риск получить инсульт при отсутствии специального лечения.Так хочется, чтобы все вы, дорогие земляки, жили долго и счастливо, поэтому прислушайтесь к голосу разума. Пусть в каждом доме будет аппарат для измерения артериального давления, весы напольные, а там, где есть пожилые люди и глюкометр для контроля сахара крови. И главное, чтобы вы все регулярно ими пользовались.  Я сама использую эти правила в повседневной жизни . Это совсем не сложно.