Остеоартроз - это хроническое заболевание суставов, занимающее первое место по распростра¬ненности среди всех болезней костно-мышечной системы. В последнее десятилетие нетрудоспособ¬ность населения из-за артроза увеличилась в 3-5 раз. Остеоартроз называют неизменным спутником старости. По статистике, после 45 лет каждый шестой человек страдает этим недугом.

Причины остеоартроза.

Остеоартроз развивается в результате механических и биологических причин, дестабилизирующих обменные процессы в суставном хряще, которые сопровождаются уплотнением (остеосклерозом) и разрастаниями (остеофитами) костной ткани, воспалением внутренних оболочек суставов (синовитом) с последующим фиброзом. Наиболее часто поражаются суставы пальцев кистей и стоп, коленные, тазобедренные суставы.

Способствуют развитию остеоартроза:

• механические факторы;
  • профессиональные виды спорта;
  • избыточная масса тела;
  • пожилой возраст;
  • наследственные факторы.

Основные симптомы остеоартроза.

1. Болевой синдром.

Основные симптомы при ОА - боли только при физической нагрузке или и в покое, по ночам или при пальпации сустава. Боль, возникающая при физической нагрузке и исчезающая в покое,- обычно ранний признак ОА. В последующем боли в пораженном суставе (суставах) появляются не только в начале нагрузки (стартовая боль), но и в покое, и по ночам, приобретая постоянный характер, и уже не проходят даже после отдыха. Болевой синдром отражает поражения многочисленных структур сустава и околосуставных тканей - развитие синовита, микропереломы, венозный застой, растяжение капсулы, поражение связок, сухожилий, прилежащих к суставу мышц, отслойку периоста при разрастании остеофитов и ущемление нервных окончаний.

2. Утренняя скованность.

Важными симптомами ОА является утренняя скованность в пораженном суставе в течение 15-30 минут, ограничение подвижности сустава или ощущение нестабильности в нем.

3. Тугоподвижность в суставе

Со временем развиваются нарастающие функциональные ограничения в подвижности вплоть до неполного сгибания и разгибания пораженного сустава.

Профилактические мероприятия.

Основные меры профилактики направлены на уменьшение механических факторов, способствующих развитию заболевания. Сюда входят рекомендации по исключению длительного пребывания в фиксированной позе, долгого стояния на ногах, длительной ходьбы, повторяющихся стереотипных движений, переноса больших тяжестей, ведущих к механической перегрузке определенных зон суставов.

При появлении признаков остеоартроза полезно использовать трости, ортопедическую обувь, поддерживающие пояса. Пациентам с избыточной массой тела рекомендуется избавление от лишних килограммов.

На начальных стадиях ОА, при отсутствии противопоказаний, широко применяются физиотерапевтические методы. Врач-физиотерапевт может порекомендовать УФО, электрические токи, переменные магнитные поля, электрофорез и фонофорез лекарственных средств на суставы. Показаны тепловые процедуры: аппликации парафина, озокерита, иловой и торфяной грязи. При отсутствии признаков синовита эффективны морские, родоновые, сульфидные, бишофитные и йодобромные ванны.

При выполнении лечебного массажа следует избегать механического раздражения суставной капсулы, обращая особое внимание на работу с прилегающими к суставу мышцами.

Лечебная физкультура осуществляется по принципу: легкая динамическая нагрузка при полной статистической разгрузке (в положении лежа или сидя). Крайне ошибочными являются советы усиленно разрабатывать сустав, «разгоняя соли, превозмогая боль». Целесообразны езда на велосипеде, плавание.

Примерный комплекс упражнений для пациентов с остеоартрозом.

Упражнения для коленного сустава.

Главный принцип - частое повторение упражнений в течение дня по несколько минут. Упражнения нужно выполнять медленно, плавно, постоянно увеличивая амплитуду.

Упражнения для тазобедренного сустава.

Главный принцип - частое (не реже двух раз в сутки) повторение упражнений в течение дня по несколько минут. Упражнения нужно выполнять по 15-20 раз, медленно, плавно, постепенно увеличивая амплитуду.