smo

Как получить полис ОМС и что делать, если он утерян

Выдавая вам полис ОМС, сотрудники страховой компании должны подробно рассказать о программе обязательного медицинского страхования, ваших правах и обязанностях медицинских учреждений по отношению к вам

Полис ОМС – это документ, подтверждающий заключение договора по обязательному медицинскому страхованию граждан. Он дает своему владельцу право на получение бесплатной медицинской помощи в установленном размере в медицинских учреждениях, участвующих в программе ОМС. Причем предоставить необходимую помощь вам обязаны в поликлиниках, диспансерах, лечебно-диагностических центрах и больницах на всей территории России, независимо от того, в каком городе вы получили полис (см. ФЗ РФ"О медицинском страховании граждан в российской Федерации").

Программа обязательного медицинского страхования распространяется на всех граждан РФ независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса.

В документе указываются: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место работы, социальное положение, адрес застрахованного, а также срок действия договора о медицинском страховании.

Как получить полис?

Если вы зарегистрированы в Москве, получить полис ОМС можно в пункте выдачи полисов, расположенном в поликлинике по месту регистрации, либо в офисе страховой компании. Для этого вам необходимо предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий регистрацию по данному адресу.

Чтобы получить полис ОМС на зарегистрированного в Москве ребенка, необходимо предъявить свидетельство о рождении и паспорта родителей.

Адрес и телефоны страховых компаний и пунктов выдачи полисов можно узнать в ближайшей поликлинике или позвонив в Московский городской Фонд ОМС по телефону (495)952-93-21.

Граждане, зарегистрированные в других регионах и работающие в Москве, получают полис ОМС по месту работы. При увольнении документ необходимо вернуть администрации предприятия, которая, в свою очередь, отдаст его обратно в страховую компанию.

Сразу после того, как вы обратились за получением полиса ОМС, вам выдается лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Этот документ вы можете использовать вместо полиса до тех пор, пока не получите пластиковую карту ОМС. Все медицинские учреждения, работающие в системе ОМС, обязаны оказать предъявителю листа регистрации такие же услуги, как и предъявителю полиса. При получении полиса ОМС лист регистрации надо сдать сотруднику страховой компании.

Выдавая вам полис, сотрудники страховой компании должны подробно рассказать о программе ОМС, ваших правах и обязанностях медицинских учреждений по отношению к вам. Также вам предоставят адрес и номера телефонов справочно-информационной службы страховой организации.

Полис необходимо предъявлять при каждом обращении за медицинской помощью. Если так случилось, что вам необходима медицинская помощь, а полиса при себе нет, можно просто указать свою страховую организацию или обратиться в Московский городской Фонд ОМС, где обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования. При этом скорая медицинская помощь на территории РФ оказывается гражданам бесплатно независимо от наличия полиса ОМС.

Что входит в программу ОМС?

В России установлен минимум, который необходимо предоставлять бесплатно всем гражданам по полису ОМС. Это:

1) скорая медицинская помощь;

2) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая мероприятия по профилактике, диагностике и лечению заболеваний в поликлиниках, дневных стационарах всех типов, образовательных и дошкольных учреждениях и на дому;

3) стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при плановой госпитализации в целях проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях;

при патологиибеременности,родах и абортах;

в период новорожденности.

Ознакомиться с полным перечнем медицинских услуг, предоставляемых в рамках Московской городской программы ОМС, вы можете в поликлинике по месту жительства. Также можно обратиться в департамент здравоохранения Москвы или в застраховавшую вас компанию. Ее адрес и номер справочного телефона указан на вашем полисе.

Кроме того, страховая медицинская организация по персональным письменным обращениям владельцев полисов проводит экспертизу качества медицинской помощи, оказанной по программе ОМС. Если права застрахованного гражданина были нарушены, компания, выдавшая полис, защищает их интересы вплоть до предоставления бесплатных юридических консультаций по ходу судебного процесса.

Что делать, если вы потеряли полис?

В этом случае необходимо лично или через представителя страхователя (работодателя) известить об этом страховую компанию в письменном или устном виде с указанием обстоятельств утраты документа. Потерянный полис считается недействительным, и исключается из единой информационной базы системы ОМС. Страховая компания должна обеспечить застрахованного гражданина повторно выдаваемым страховым полисом. При этом она вправе взимать плату за повторную выдачу полиса в размере 0,1 МРОТ.

Также вам необходимо обратиться в страховую компанию для замены полиса в случае смены фамилии, имени или отчества, а также места жительства.