Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 20 по 26 ноября 2023 года на территории Российской Федерации в рамках национального проекта «Здравоохранение» проводится неделя борьбы с антимикробной резистентностью.

Одним из глобальных достижений человечества стало открытие противомикробных препаратов. В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие пенициллина — первого антибиотика, который помог человечеству бороться с инфекциями. Его доступность во время Второй мировой войны позволила сохранить жизнь многим: только у солдат смертность из-за присоединения бактериальной инфекции при ранениях снизилась с 18 до 1%. Мирному населению пенициллин тоже дал шанс на выживание в ранее практически безнадежных случаях. С помощью антибиотика начали успешно лечить сифилис, пневмонию, туберкулез, дифтерию и даже гангрену.

На сегодняшний день такой широкий выбор антибактериальных средств помогает бороться с инфекциями. Но одновременно с доступностью антибиотиков возникла новая проблема — устойчивость бактерий к ним.

Такую устойчивость обозначают терминами «антибиотикорезистентность», «антимикробная резистентность», «лекарственная устойчивость».

Резистентность микроорганизмов к антибиотикам — серьезная и сложная проблема, которая затрагивает каждого человека, так как лишает эффективности антибиотики и другие противомикробные препараты и постепенно делает невозможным лечение инфекций.

Причем раньше, если у возбудителя болезни вырабатывалась устойчивость к какому-то одному антибиотику, использовали комбинации из нескольких, чтобы они уж точно уничтожили патоген. Но со временем появились бактерии, резистентные сразу к нескольким химически несхожим антибиотикам, что во много раз обострило ситуацию. По оценкам ученых, в 2019 г. устойчивость бактериальных инфекций к противомикробным препаратам стала причиной смерти 1,27 миллиона человек. А по прогнозу ученых к 2050 году от антибиотикорезистентности будут погибать 10 миллионов человек в год!

Основной причиной появления устойчивости к антибиотикам является самолечение. Человек самостоятельно назначает себе препараты даже при обычной простуде, при этом неправильно подбирая дозировку препарата, а также, не учитывая необходимую кратность приема. Так после улучшения состояния человек принимает лекарство 1 раз в день, вместо необходимых 3 раз, а зачастую и вовсе прекращая прием препарата. В этот момент концентрация антибиотика снижается, в этот момент еще не все бактерии погибли, некоторые из них выживают и приобретают устойчивость. 

Предотвратить антибиотикорезистентность в руках каждого из нас, нужно всего лишь помнить несколько правил:

отказаться от самолечения;

антибиотики может назначить только врач;

тщательно соблюдать схемы лечения противомикробными средствами, назначенные врачом;

проходить вакцинацию, которая способна защитить от серьезных заболеваний;

тщательно следить за гигиеной, обязательно дезинфицировать раны и царапины;

острые респираторные вирусные инфекции и грипп вызывают вирусы, а антибиотики созданы для борьбы с бактериями.

 

IMG 20231122 WA0011