Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

НЕДЕЛЯ БЕЗ АБОРТОВ

Подари мне жизнь!" Памятка по профилактике абортов

«Аборт и его последствия»    Прерывание беременности, как правило, оказывает неблагоприятное воздействие на состояние здоровья женщины, особенно в подростковом возрасте, являясь одной из причин гинекологической заболеваемости и последующего нарушения репродуктивной функции.

1.jpeg

 Неблагоприятно сказывается аборт и на течении последующей беременности. Число бесплодных пар достигает 15-20%, а одной из основных причин женского бесплодия являются осложнения после аборта.   Решение об аборте всегда дается женщине трудно. И это объяснимо. Для многих женщин аборт – тяжелая психологическая травма, связанная как с самой операцией, так и с четким осознанием тех обстоятельств, которые вынуждают её принимать такое непростое решение. Чтобы избежать новых переживаний, связанных с абортом, сберечь своё здоровье и здоровье своих будущих детей, женщина должна знать о всех методах предупреждения нежелательной беременности. 2.jpeg

  К сожалению, мышление людей и традиции в России многие годы складывались таким образом, что считалось: контрацепция вредна для здоровья, а надёжных методов предупреждения беременности не существует.

Но жизнь доказывает обратное.

 Медицинские и социальные работники, родители и педагоги нередко сталкиваются с очень сложной проблемой – подростковой беременностью.

 

3.jpeg

 

 

 Сама девушка очень тяжело переживает данную ситуацию. Страх, сомнения, боязнь быть непонятой и отторгнутой семьей, обществом, разрыв с любимым человеком – вот только часть тех проблем, с которыми трудно справиться даже взрослому человеку.  Очень важны в это время моральная поддержка и доверительные отношения со взрослыми, которые помогут разобраться в сложной ситуации и принять ответственное решение.  Оптимальное решение – это когда медицинская сестра, врач или педагог приглашают родителей для совместной беседы. В то же время иногда ситуация складывается таким образом, что девочки-подростки панически этого боятся. Их аргументы: меня убьют, изобьют, опозорят (чаще это бывает в неблагополучных семьях).   

 Самое главное – девушка должна почувствовать не осуждение, а желание взрослых понять её и помочь. Безусловно, ситуация с подростками до 15 лет должна рассматриваться обязательно с привлечением родителей.   Подростковый аборт опасен развитием тяжелых нервно-психических заболеваний, осложнений со стороны половых органов и нарушением общего состояния и формирования организма девушки.

Все осложнения, которыми опасен подростковый аборт, можно условно разделить на три группы: осложнения аборта, обусловленные незрелостью половых органов; осложнения аборта, обусловленные общей незрелостью организма; психические травмы.   Осложнения подросткового аборта, обусловленные незрелостью половых органов девочки, связанны в первую очередь с повышенным риском механической травматизации матки хирургическими инструментами. . Перфорация матки (разрыв её стенки) и разрывы шейки матки у девочек подростков в ходе аборта происходят в несколько раз чаще, чем у зрелых нерожавших женщин. Если в ходе аборта произведена перфорация, то матку приходится удалять, поскольку ушить дефект и остановить сильное кровотечение, развивающееся в такой ситуации у подростка невозможно.  Незрелость регуляции сократительной активности матки приводит к высокой частоте сильных кровотечений в ходе аборта у подростков. Такие кровотечения при благоприятном исходе ограничиваются удалением матки, а при тяжелой ситуации – смертью девочки-подростка.    Все перечисленные осложнения, возникающие непосредственно при выполнении аборта у девочек подростов, способны в будущем обусловить у данных девушек следующие патологии:

Плохо поддающиеся терапии воспалительные заболевания яичников и маточных труб;·       

Внематочная беременность;·    

Привычное невынашивание плода;

Высокий риск развития кровотечения в течение беременности и родов;·    

 Бесплодие;·     

Эндометриоз.

Кроме того, эндокринные нарушения после аборта у девочек-подростков могут проявляться в развитии следующих патологий:·  

Сильное увеличение массы тела;·

 Рост волос по мужскому типу (вирилизация);·  

Угревая сыпь;·       

Жирность волос и кожи;·   

Формирование стрий (растяжек на коже живота, бедер и груди);·     

Гормональнозависимые опухоли – рак молочной железы, миома матки и т.д. 

 Важная задача родителей вовремя понять своего ребёнка и вместе принять правильное решение. Если это прерывание беременности, то нужно как можно раньше обратиться к специалисту и ни в коем случае не решаться на криминальный аборт. После операции необходимо тщательно соблюдать гигиену во избежание присоединения инфекции и контролировать количество выделений. Девочка должна находиться под наблюдением врача-гинеколога до полного восстановления менструальной функции и экосистемы влагалища, а также для профилактики отдалённых негативных последствий аборта для репродуктивной системы девочки. Часто девочкам, пережившим опыт искусственного прерывания беременности, нужна помощь психолога, а в сложных случаях психотерапевта для профилактики депрессии и психосоматических состояний.   Маме придется взять ответственность и проследить, чтобы девочка выполняла рекомендации врача. Для профилактики поздних осложнений, таких как воспаление и бесплодие нужно посещать гинеколога 2 раза в год. 

 

4.jpeg