Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всемирный день щитовидной железы

 Ежегодно с 2008 года 25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы, что связано с довольно частым распространением во всем мире заболеваний этого органа человека. Снижение гормональной функции щитовидной железы отмечается у 2% жителей планеты, а у людей в возрасте старше 60 лет эти нарушения отмечаются гораздо чаще – до 8%. Основными проявлениями изменения функции органа являются появление узловых образований и увеличение размеров щитовидной железы, которые легко диагностируются при проведении ультразвукового исследования органа. Нарушения функции щитовидной железы возникают в первую очередь у жителей йоддефицитных регионов (почти 30% территории нашей планеты), а в Российской Федерации эта распространенность носит повсеместный характер.  Йод - это минерал, жизненно необходимый для здоровья. Он играет важнейшую роль в синтезе гормонов щитовидной железы, которые необходимы для развития мозга, для физического роста и нормального метаболизма. При недостатке йода развивается гипотиреоз. Для поддержания здоровья ежедневная норма потребления йода составляет 150 мкг.

  Очень важно знать об основных признаках дефицита йода:

Резкое неожиданное увеличение веса, которое невозможно объснить за счет переедания. Гипотиреоз замедляет метаболизм, и калории начинают откладываться в виде жира, что приводит к резкому увеличению веса.

Чувство слабости. Когда у человека дефицит йода, он чувствует постоянную слабость. Становится тяжело двигаться, быстро ходить, появляетс одышка при малейшей физической нагрузке. Это также происходит из-за того, что гипотиреоз замедляет метаболизм человека, и организм получает меньше энергии из того же количества пищи. 

Чувство усталости. Снижение уровня метаболизма также заставляет человека чувствовать постоянную усталость. Если человек отдыхает достаточно, а его усталость необъяснима, это может быть симптомом дефицита йода.

Потеря волос.Гормоны щитовидной железы поддерживают восстановление волосяного фолликула. При гипотиреозе фолликулы перестают обновляться, и со временем волос становится заметно меньше.

Сухая, шелушащаяся кожа.Гормоны щитовидной железы помогают клеткам обновляться. Их отсутствие может привести к образованию больших ороговевших участков кожи, которые сильно шелушатся.

Постоянное ощущение холода. Из-за замедления метаболизма организму не хватает энергии не только на активные движения, но и даже на собственный обогрев. Если человек начал постоянно зябнуть -  это также может стать поводом для обращения к эндокринологу.

Замедленный пульс. Дефицит йода заставляет сердце биться более медленно из-за мышечной слабости миокарда, что в свою очередь способствует возникновению боли в сердце, частым головокружениям, вызванных нехваткой кислорода.

Проблемы с памятью. Дефицит йода вызывает недостаток гормонов щитовидной железы, что приводит к проблемам с памятью и изучению новых вещей вследствии уменьшения гиппокампа (отдела мозга, овечающего за запоминание новой информации и долгосрочную память).

Осложнения беременности. Беременной женщине может быть трудно получить достаточное количество йода, поскольку этот микроэлемент нужен не только для нее самой, но и для организма будущего ребенка.  Дефицит йода также может отразиться на развитии мозга плода. В критических случаях дефицит йода  может привести к внутриутробной гибели плода.

Нарушения менструального цикла. Низкий уровень гормона щитовидной железы может влиять на регулирование менструального цикла.  Менструации проходят гораздо болезненнее, чем при здоровом цикле.

Появление зоба. При хроническом недостатке йода, происходит увеличение размеров щитовидной железы.Диагностика.

 Выявлению дефицита йода в организме помогает лабораторная диагностика. Дефицит йода бывает в том случае, если человек по каким-либо причинам не потребляет достаточное количество продуктов, богатых йодом.

Хорошим источником йода являются следующие продукты:

 морские водоросли (морская капуста – рекордсмен по содержанию йода);

 морская рыба (треска, тунец);

 йогурт;

 йодированная соль;

 креветки;

 куриные яйца;

 фрукты и ягоды (чернослив, фейхоа, клюква, клубника);

 овощи (морковь, картофель, белая фасоль).

 

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» МЗ КК