Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школа для пациентов с сахарным диабетом

    Сахарный диабет (СД) относится к числу неинфекционных эпидемий современности. О том, что заболевание имеет глобальный масштаб распространения, свидетельствуют статистические данные, полученные в различных странах мира. К началу 21 века число больных сахарным диабетом превысило 150 млн. человек (почти каждый десятый взрослый страдает этим заболеванием). Темпы распространения заболевания таковы, что каждые 10-15 лет число людей, больных сахарным диабетом удваивается. По данным регистра России у нас зарегистрировано более 3 млн. пациентов с сахарным диабетом и в ближайшие 10 лет это количество может достичь 12 млн. человек, почти 90% это больные СД 2 типа. Но доля лиц с сахарным диабетом 1 типа неуклонно увеличивается, что связано с увеличением продолжительности жизни пациентов с диабетом. В последние десятилетия отмечается повышение риска развития сахарного диабета у подростков, людей с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью. Самыми опасными последствиями сахарного диабета являются его системные сосудистые осложнения и прежде всего такое макрососудистое осложнение как инфаркт миокарда (ИМ), составляющий в структуре смертности больных СД 60-65%. Основными осложнениями СД являются: нефропатия (поражение почек), ретикулопатия (поражене сетчатки глазного яблока), поражение магистральных сосудов головного мозга и периферических сосудов нижних конечностей.  Все перечисленные осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных СД, снижением средней продолжительности жизни.   Основные клинические проявления болезни характеризуются:

- сухостью и зудом кожи (преимущественно в области наружных половых органов);

- ощущением сухости во рту с чувством жажды;

- учащенным мочеиспусканием;

- повышенным аппетитом и снижением массы тела;

- общей слабостью с сонливостью;

- нарушением зрения;

- склонностью к гнойничковым кожным заболеваниям;

- медленным заживлением ран;

- повышенным выпадением волос на нижних конечностях и усиленным ростом на лице.

   В нашем небольшом районе, по меркам Краснодарского края, число лиц состоящих на диспансерном наблюдении по поводу сахарного диабета приближается к отметке в две тысячи человек, т.е. почти каждый 20-25 житель знает о своем заболевании, но остается открытым вопрос - правильный ли образ жизни, страдая этим серьезным недугом, он ведет?

   Весной текущего года министерством здравоохранения Краснодарского края принято решение об организации в каждом муниципальном образовании кабинетов «Школа для пациентов с сахарным диабетом», где медицинские работники (врачи эндокринологи, врачи общей практики или врачи терапевты) грамотно смогут провести занятия с пациентами, страдающими сахарным диабетом, с целью доходчиво разъянить, что такое диабет, обучить методам самоконтроля глюкозы крови, дать рекомендации по профилактике гипергликемических и гипогликемических ком, а также по предупреждению развития осложнений. Во время проведения занятий  рассматриваются правила здорового питания и рационы для больных с сахарным диабетом с примерным суточным набором продуктов. Особое внимание уделяется вопросам борьбы с гиподинамией и подбору модели физической активности. С пациентами проводится обучение основам аутотренинга с советами по рациональному распределению свободного времени. Внимание всех посетителей «Школы для пациентов с сахарным диабетом» акцентируется на том, что основная профилактика осложнений при  сахарном диабете это отказ от вредных привычек.

   Программа проведения  «Школы для пациентов с сахарным диабетом» рассчитана на 5 занятий общей продолжительностью 4 часа для пациентов с сахарным диабетом 1 типа и 3 часа для пациентов с сахарным диабетом 2 типа. С учетом типа заболевания также и формируются группы слушателей численностью по 5-10 человек.

   Для получения подробной информации о формировании группы слушателей и графике проведения занятий достаточно обратиться к своему участковому врачу или участковй медицинской сестре.

   Уважаемые земляки, помните, что состояние Вашего здоровья зависит в первую очередь от Вас самих, от Вашей личной заинтересованности в  продлении своей жизни без новых болезней и осложнений старых уже имеющихся. Ждем Вас в числе слушателей «Школы для пациентов с сахарным диабетом»!      

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ»