Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание, корь!

С начала 2023 года в Краснодарском крае зарегистрирован 31 случай кори. В 2022 году было зарегистрировано 6 случаев, а в 2021 – ни одного.

Первые случаи кори в этом году были зарегистрированы в крае еще зимой, в феврале было уже больше десяти заболевших. Максимальное количество зараженных на данный момент в Краснодаре — десять человек. Восемь заболевших выявили в Сочи, шесть пациентов — в Анапе. По словам руководителя пресс-службы краевого управления Ропотребнадзора Ирины Воронковой, вирус в край был завезен. Инфицированная женщина вернулась из заграницы, от нее заразились те, кто был с ней в контакте.

В настоящий момент вспышки кори наблюдаются в 44 регионах страны (Ростовская область, Ставропольский край, Дагестан и др.).

Роспотребнадзор считает, что распространение кори в стране связано с массовым прибытием непривитых лиц из стран зарубежья и заражением непривитых и непереболевших граждан РФ, а также данная ситуации — результат того, что в последние годы многие родители отказываются прививать детей.

Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся от человека человеку воздушно-капельным путём. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже.

Первые признаки заболевания появляются на 8-12 день после заражения в виде лихорадки, недомогания, насморка, кашля, воспаления конъюнктив.     На 2-й день болезни на слизистой щёк, в области моляров, возникают белёсые пятна с красной каемкой. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляется сыпь, которая быстро распространяется на лицо и шею. В период высыпания поднимается температура, нарастает интоксикация, усиливаются насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон. В течение 3-4 последующих дней сыпь исчезает в той же последовательности.

Смертельные случаи кори обусловлены ее осложнениями, которым более подвержены дети до 5 лет и взрослые после 20-ти. Перенесенная корь оставляет после себя пожизненный иммунитет от повторного заражения.

Корь может привести к развитию бронхита, ложного крупа, бронхиолита и пневмонии. Тяжёлым осложнением является поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), зрительного и слухового нерва.

Самая эффективная и безопасная защита от кори – прививка! Иммунизация против инфекции осуществляется детям, взрослым до 35-ти (не болевшим и не привитым), а также людям от 36 до 55 лет, относящимся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ).

Отметим, что корь обоснованно считается вакциноуправляемой инфекцией – то есть болезнью, в чьём отношении разработаны научно обоснованные предупреждающие мероприятия, эффективность которых доказана! Так что бояться кори не следует, а вот позаботится о том, чтобы вы и ваши дети были привиты надо обязательно. Будьте здоровы!

 

 

3.jpg

2.jpg

1.jpg

5.jpg

4.jpg