Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29 сентября – Всемирный день сердца

 Основной причиной смертности населения во всем мире являются болезни системы кровообращения, львиную долю которых занимают непосредственно заболевания самого сердца. Половина населения развитых стран Европы умирает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в Российской Федерации - почти 50 %, при чем смертность мужчин в возрасте до 65 лет в 3 раза выше чем смертность женщин. Своевременное выявление и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний позволяет предотвратить заболеваемость, увеличить продолжительность и качество жизни. Только 40-50 % больных знают о наличии у них заболевания сердечно-сосудистой системы. Жизнь людей в возрасте 50 лет укорачивается на 10-12 лет после перенесенного инфаркта или инсульта.

   Вряд ли кто из взрослых людей не слышал об инфаркте миокарда – остром сердечно-сосудистом заболевании, проявляющемся некрозом (омертвлением) небольшого или распространенного участка сердечной мышцы. Мало кто задумывается о том, что это заболевание, по-прежнему¸ является грозной причиной смертности от сердечно-сосудистой патологии. Ежегодно  от инфаркта миокарда умирает людей больше, чем от злокачественных онкологических заболеваний, инфекционных болезней и СПИДа. Каждый четвертый человек в мире умирает от ишемической болезни сердца. По статистическим данным потери в России от смертности, вызванной ишемической болезнью сердца ежегодно составляют до полумиллиона человек.

  Инфаркт миокарда (ИМ) чаще случается у людей зрелого возраста от 45 до 60 лет, но встречается и более «молодой» и «старческий» инфаркт миокарда. Чем старше возраст, заболевшего, тем негативнее прогноз жизни. Мужской организм подвержен заболеванию инфарктом миокарда в 4 раза чаще

   Как правило, ИМ предшествует ишемическая болезнь сердца (ИБС) и стенокардия, на фоне резкого физического или эмоционального перенапряжения. Одна треть всех случаев обращений взрослых за медицинской помощью по поводу сердечно-сосудистых заболеваний связана с ишемической болезнью сердца. ИБС форма атеросклероза и гипертонической болезни, проявляющаяся болевым синдромом в области сердца, который в любой момент может закончиться ИМ. Основная причина возникновения ИБС – стабильный анатомический атеросклеротический или функциональный стеноз эпикардиальных сосудов сердца. Чаще всего ИМ происходит  по причине закупорки сосудов сердца сгустком крови, образующимся на поверхности атеросклеротической бляшки, вследствие чего нарушается кровоснабжение и обеспечение кислородом участка миокарда (сердечной мышцы), приводящее к ишемии и некрозу (отмиранию сердечной ткани) иногда с разрывом полостей сердца.

  Хотя первые симптомы ишемической болезни сердца (ИБС) обычно появляются у людей, среднего и более старшего, возраста, атеросклероз начинает развиваться уже в детском возрасте. Кроме того, большинство привычек, в том числе и вредных, ведущих к появлению факторов риска ИБС, закладываются уже в детском и юношеском возрасте. По данным BОЗ во многих странах мира дети впервые пробуют курить в возрасте 6—11 лет. Привычки питания, способствующие ожирению и нарушениям жирового обмена, также закладываются в детском возрасте. Причем было обнаружено, что повышенный уровень холестерина в крови, выявленный у детей, довольно стойко сохраняется у них в последующем. Повышение артериального давления также встречается уже в подростковом возрасте. Конечно, не все дети с повышенным артериальным давлением в дальнейшем станут стойкими гипертониками, но риск у них несомненно выше, чем у детей с нормальным артериальным давлением.

  Неоднократно проводимые в РФ эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что 40 % взрослого населения страдает повышенным артериальным давлением (АД), которое в 50 % случаев сочетается с ИБС, а еще в 13 % случае с фибрилляцией предсердий, грозным нарушением ритма сердца, приводящим зачастую к печальному исходу. Кроме того у больных с АГ перенесенный инфаркт миокарда встречается в 11 % случаев, а острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и того чаще – в 17 %.

  Гипертоническая болезнь – заболевание весьма распространенное и опасное. Длительное время болезнь может себя клинически не проявлять в силу компенсаторных резервов организма, но неожиданно нанести сокрушительный удар, приводящий если не к летальному исходу, то к инвалидизации человека. Артериальная гипертония является не только заболеванием, но и ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и почечных заболеваний, а также смерти человека. В РФ от ее последствий ежегодно умирает до 1,5 млн. человек.

  Сердце в организме выполняет роль безостановочного насоса по перекачиванию крови, совершающегооколо 100 тысяч сокращений в сутки и безусловно любое внешнее воздействие будьто травма, инфекция или токсическое влияние алкоголя никотина или наркотических средств не может не сказаться на его нормальном функционировании.

  Особую тревогу вызывает неоспоримый факт увеличения частоты сердечно-сосудистых заболеваний и случаев смертности у лиц перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

  Малоподвижный, сидячий образ жизни способствует развитию гиподинамии (снижению двигательной активности) – основной причине развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Низкая физическая активность – один из ведущих факторов риска развития таких неинфекционных заболеваний, как: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа и даже некоторых злокачественных новообразований. Несоответствие количества и калорийности потребляемой пищи с расходом энергии приводит к дисбалансу с последующим возникновением предпосылок к возникновению избыточного веса тела и ожирения, являющихся факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что до 20 % риска возникновения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и заболеваний желудочно-кишечного тракта связано с низкой физической активностью.

    Если проанализировать сущность рекомендуемого здорового образа жизни, то в нем нет ничего такого, без чего очень трудно жить. Чтобы ваше сердце было здоровым, надо рационально питаться (диета с умеренным содержанием калорий, соли, жиров, холестерина), следить за массой тела, заниматься регулярно физическими упражнениями (даже просто ходьбой), отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, регулярно контролировать свое артериальное давление.

  Согласно основных тезисов государственной стратегии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) в нашей стране количество смертей от неинфекционных заболеваний (НИЗ) должно уменьшиться минимум на 25%. Реальное достижение этих планов станет возможным при условии сокращения табакокурения на треть, уменьшения потребления алкоголя на 10%, снижения употребления соли на 30 % и увеличения физической активности.

   Берегите свое сердце и оно сбережет ВАС!