Беременность в условиях пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 корректирует буквально все стороны жизни. Ежедневно получаем новую информацию – как быть и что делать бизнесменам, пенсионерам, выпускникам школ и так далее. На этом фоне в некоторой растерянности пребывают будущие мамы, которые то и дело сталкиваются с противоречивой информацией. Никаких запретов на планирование беременности в это время не существует. Здесь имеет значение, в большей степени, готова ли сама супружеская пара к наступлению беременности: пройдена ли прегравидарная подготовка супругами, выявлены и пролечены ли генитальные и экстрагенитальные заболевания, восполнены ли дефициты по основным витаминам, микро- и макроэлементам. В группу самого высокого риска по развитию тяжелых осложнений при  короновирусе  попадают люди пожилого возраста . Беременность не является дополнительным фактором риска , При этом хочется отметить, что беременные не относятся к группе высокого риска по заболеванию COVID-19, если не курят и не имеют экстрагенитальной патологии: ожирение, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких, онкозаболевания. Ведь коронавирусная инфекция может протекать в лёгкой (и даже бессимптомной), средней и тяжёлой форме. Безусловно, пациенты, имеющие указанные факторы риска, склонны к развитию среднетяжёлых и тяжёлых форм COVID-19. В этом случае ставится вопрос об искусственном прерывании беременности, т.к.при этом для лечения применялись лекарственные препараты, которые противопоказаны при беременности и обладающие возможным тератогенным действием на плод. В данном случае, возможен тератогенный эффект как в ответ на влияние самого вируса, так и применяемых лекарственных препаратов. Но в любом случае, если ставится вопрос о прерывании беременности до 22 недель, то только после купирования острого процесса и с согласия пациентки. Мировые эксперты делают акцент на особенной важности проведение раннего скрининга 1 триместра беременности, тщательного контроля артериального давления в течении беременности, проведения скрининга на наличие гестационного сахарного диабета , строго контроля за уровнем сахара в крови. Не стоит переживать и отчаиваться из-за кажущегося отсутствия медицинской помощи. В женских консультациях продолжаются постановки на учет по беременности. Все скрининговые УЗИ проводятся. Как и введение антирезусного иммуноглобулина пациенткам с резус отрицательным фактором крови. Первое и самое главное: COVID-19 — это очень опасная болезнь, но у людей  не должно быть оснований опасаться, что она грозит беременной женщине больше, чем какому-либо другому человеку. И у них не должно быть причин полагать, что коронавирус может каким-то образом отражаться на развитии плода.«Имеющаяся информация дает основания полагать, что для беременных риск точно такой же, как и для взрослых женщин, не являющихся беременными, и мужчин».Основные рекомендации для будущих мам такие же, как и для всех:соблюдение социальной дистанции, избегание контактов с больными или с теми, кто контактировал с вирусом,частое и тщательное мытье рук с мылом, дезинфекция с использованием санитайзера,дезинфекция поверхностей, к которым многократно прикасаются в течение дня,Если беременная почувствовала у себя признаки инфекции: повышение температуры, кашель отдышку –ни в коем случае нельзя выходить из дома и обращаться в медицинское учреждение самостоятельно. Необходимо вызвать врача-терапевта или скорую помощь из дома. Не заниматься самолечением.По данным одного из исследований, проведенного в клинике в Ухане, у матерей с подтвержденным COVID-19 родилось 33 младенца. У троих детей после рождения тоже диагностировали COVID-19. Смертей зафиксировано не было.Небольшое исследование было проведено в Нью-Йорке среди 43 рожениц, больных COVID-19. У 37 из них болезнь протекала в легкой форме, у 4 — в более тяжелой, состояние двух характеризовалось как критическое. Всех младенцев сразу после рождения протестировали на коронавирус, и результаты были отрицательными.Известно, что некоторые вирусы обладают способностью передаваться от матери к ребенку внутриутробно — например, Зика, цитомегаловирус, краснуха, корь. Некоторые, например, ВИЧ, герпес и гепатит, чаще передаются ребенку при родах.  Сейчас считается , что короновирусная инфекция не передается от матери плоду внутриутробно.Коронавирус пока не был выявлен ни в амниотической жидкости, ни в грудном молоке. Ученые пока не видят оснований рекомендовать отказываться от грудного вскармливания матерям с COVID-19, но советуют принимать меры безопасности.Так, если больная роженица принимает решение кормить грудью, ей следует мыть руки и надевать маску каждый раз, прежде чем взять ребенка.Если женщина с COVID-19 решает кормить младенца сцеженным молоком, ей рекомендуется мыть руки, прежде чем прикасаться молокоотсоса и бутылочки. Если есть такая возможность, кормить ребенка лучше кому-то другому.Сейчас нет никаких научных данных о формировании иммунитета к короновирусу у новорожденнйх.