Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Спайсы – синтетические наркотики: что это, симптомы употребления и  последствия.

Спайсы – это разновидность курительной смеси. В их состав входят разные компоненты и в том числе синтетические вещества, энтеогены или растения с элементами психотропного воздействия, а также обыкновенные травы. По своему воздействию они многократно мощнее наркотиков растительного происхождения, которые, например, добываются из  мака и конопли. Согласно результатам исследований, наркотик поражает нервную систему и мозговую ткань человека, вызывает сильную зависимость  и развивает тяжёлые психозы с необратимыми последствиями.     

Обычно спайсырасфасовываются в цветные пакетики. Содержимое в 0,5 миллиграммах соответствует примерно 3-4 дозам. Чаще всего они продаются в готовом виде, но бывают ситуации, когда их можно купить в виде порошка JWNкак реагента, внешне напоминающего обыкновенную соль или соду. Он разводится и смешивается с основой. В её роли выступает любая трава, продающаяся в аптеке. Очень часто бывает это настой ромашки.

ОНИ НЕ ЛЕГАЛЬНЫ  -  ЭТО МИФ и за их употребление существует такая же уголовная ответственность как за другие виды наркотиков.

Основные симптомы употребления:

  - на лице постоянная бледность;   

   - покраснение или мутность белка глаз;  

    - частый пульс;  

    - систематический кашель;

- заторможенность мыслей и речи;    

  - координация движений нарушена;   

   - частое молчание и неподвижность;  

    - сильная раздражительность;    

  - резкие перепады настроения. 

 Последствия употребления спайсов:    

  Прежде всего курение смеси оказывает влияние на психическое состояние человека.Воздействие такое же, как и при использовании мощныхпсихотропов. Систематическое курение спайсов вызывает тревогу, галлюцинации, чувство страха и рвоту. Практически все любители покурить смеси в итоге оказывались в психиатрическом диспансере.   

     Вред всему организму наносится не меньший. Страдают лёгкие, печень, которая фильтрует загрязнённую кровь и мозг. Капилляры, препятствуя попаданию яда вовнутрь, резко сужаются, и кровь не может обеспечить мозгу подачу кислорода. А мозговые клетки, оставшись без него, просто погибают. Такой процесс вызывает у курильщика зффект беззаботности , но он достигается путём, который в итоге может стоить человеку его жизни.      В отличие от растительных курительных смесей, спайсы гораздо сильнее влияют на человека. Они часто вызывают галлюцинации, способные заставить сделать необдуманный шаг. Например, спрыгнуть с большой высоты или броситься под транспорт. За последнее время сильно участились случаи, когда даже после однократного приёма люди умирали или же на всю жизнь оставались инвалидами.В целом в нашем организме нет такого органа, который не получает прямой или косвенный вред от наркотика. При длительном употреблении человек, по сути, превращается в овощ, без силы воли и здоровья.

Если вы заметили за своими близкими такие симптомы, то сразу отправляйте их на лечение от спайсов.

Контактные телефоны ГБУЗ «Наркологический диспансер»г.Краснодара           

  Приёмное  отделение: 8861-236-84-34 (круглосуточно)          

   Консультативный кабинет: 8861-260-59-98 (с 8.00. до 16.00.)          

   Телефон доверия:   8861-245-45-02   ( с 8.00. до 18.00)          

   Официальный сайт:  www.narko23.ru 

Наркологический кабинет МБУЗ «Тбилисская ЦРБ»: 3-25-42