Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением.

Причины аутизма.

В большой степени развитие аутизма связано с генами, однако генетика аутизма сложна и неясно, что оказывает превалирующее влияние на появление расстройств аутистического спектра — взаимодействие множества генов либо редкие мутации, имеющие сильный эффект.

Основные симптомы аутизма.

Признаками аутизма является неконтактность ребенка, необоснованная привязанность к неодушевленным предметам, стремление к одиночеству, изолированности.

Заболевание аутизмом характерно проблемами в развитии речи при отсутствии нарушений речевой функции.
Лечение аутизма

Назначается каждому пациенту индивидуально в зависимости от степени заболевания, стадии развития, предполагаемых причин, приведших к такому заболеванию, как аутизм, а также других показателей.

Предполагает комплексный подход относительно всех сторон жизнедеятельности пациента.

При этом комбинируется медикаментозное лечение, помощь квалифицированного психотерапевта, диеты, развивающие игры, контактные занятия и прочие методы лечения аутизма.