Еще раз о профилактике онкологических заболеваний.

Обеспокоенность и повышенное внимание к проблемам онкологии - одна из приоритетных задач здравоохранения Российской  Федерации. Не стал исключением в отношении профилактической направленности раннего выявления злокачественных новообразований и наш Краснодарский край. Успешно работали в течение  нескольких лет новые направления в профилактической медицине «Онкопатруль» и «Маммологический патруль». Такое повышенное внимание к онкологическим заболеваниям объясняется  высоким уровнем смертности (второе место после сердечно- сосудистых заболеваний) и размером финансовых затрат на лечение заболевших.Мы редко задумываемся о том, что происходит с нашим организмом, пока сама болезнь не заставит нас это сделать. В то время как своевременно проведенный профилактический осмотр  и раннее выявление сможет предотвратить болезнь, а может и спасти жизньПо данным Всемирной Организации Здравоохранения развитие примерно трети всех заболеваний можно предотвратить следуя универсальным медицинским рекомендациям:- исключить курение табака;- ограничить употребление алкоголя;- поддерживать оптимальный вес; - соблюдать режим ночного отдыха;- вести активный образ жизни в части физической активности.Важным и очень эффективным «оружием» в борьбе за раннее выявление опасных заболеваний являются смотровые кабинеты, которые должны посетить все граждане, впервые пришедшие в поликлинику в текущем году.В поликлинике МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» в две смены работают мужской и женский смотровые кабинеты, в которых специально подготовленные медицинские работники проведут осмотр кожи, слизистой рта, лимфатических узлов, щитовидной и молочных желез, половых органов и прямой кишки. Также используется цитологический метод (микроскопическое исследование мазков), позволяющий выявить заболевание шейки матки на ранних, доклинических стадиях.Очень важную роль в выявлении заболеваний бронхов и легких, молочных желез играют рентгенологические обследования: флюорография и маммография. Данные виды обследования проводятся в рентгенологическом отделении районной поликлиники в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», которое работает в две смены, включая субботу.Невозможно заставить человека быть  счастливым.  Но если каждый озаботится проблемой профилактики онкологических заболеваний, станет ежегодно  приходить на профилактические осмотры - это будет большим шагом к счастью, которое немыслимо без  здоровья.